Archiv für die Kategorie ‘Allgemein’

A40 Stunt & Tumble Trophy 2021

Donnerstag, 03. Juni 2021

Zwei Meisterschaften in Folge!!

Nach dem A40CC findet direkt am Sonntag, den 28.11.2021, die A40 Stunt & Tumble Trophy statt. Die Sieger aus dem A40CC starten kostenlos!!

Angeboten werden alle üblichen Kategorien

PeeWee – GroupStunt

PeeWee – Induvidual

PeeWee – CheerDance

PeeWee – Double Dance

. . .

Junior – GroupStunt AllGirl

Junior – GroupStunt CoEd

Junior – PartnerStunt

Junior – Individual

Junior – CheerDance

Junior – DoubleDance

. . .

Senior – GroupStunt AllGirl

Senior – GroupStunt CoEd

Senior – PartnerStunt

Senior – Individual

Senior – CheerDance

Senior – DoubleDance

. . . . .

Startgebühren

Team á Starter -8,50€

GroupStunt á Starter -11,20€

PartnerStunt/DoubleDance -13,40€

Individual -20,50€

Betreuer/Coaches/Spotter -8,50€

Zzgl. der ges. MwSt

Anmeldung über pdmensch@aol.com

A40 Cheerleader Cup 2021

Donnerstag, 03. Juni 2021

Wir arbeiten an der Vorbereitung zum 10ten A40-Cheerleader-Cup!

Der 10te A40CC wird am 27.11.2021 im Sportzentrum Westenfeld in Bochum-Wattenscheid statt finden.

Angeboten werden alle üblichen Kategorien

PeeWee – Cheer
PeeWee – Individual
PeeWee – CheerDance
PeeWee – FreeStyle
PeeWee – Double Dance

. . .

Junior – Cheer

Junior – CoEd

Junior – GroupStunt AllGirl

Junior – GroupStunt CoEd

Junior – PartnerStunt

Junior – Individual

Junior – CheerDance

Junior – FreeStyle

Junior – DoubleDance

. . .

Senior – Cheer

Senior – CoEd

Senior – GroupStunt AllGirl

Senior – GroupStunt CoEd

Senior – PartnerStunt

Senior – Individual

Senior – CheerDance

Senior – FreeStyle

Senior – DoubleDance

. . . . .

Startgebühren

Team á Starter -8,50€

GroupStunt á Starter -11,20€

PartnerStunt/DoubleDance -13,40€

Individual -20,50€

Betreur/Coaches/Spotter -8,50€

Zzgl. der ges. MwSt

Die Gewinner starten kostenlos auf der A40 STT am 28.11.2021!   Anmeldung bitte anfordern über pdmensch@aol.com

Weiter Infos und Startlisten hier auf dieser HP

P-Cup 2019

Donnerstag, 04. April 2019

Presentation Cup Winner 2019

Sorcha & Nuka vom DjK Lenkerbeck

die weiteren Kategoriesieger sind

Lena von SDC

Lady X vom LTV Lüdenscheid

Fire Diamonts von GFC

CLM Ranking 2019

Sonntag, 31. März 2019
Ranking CLM 2019
1Little Blue SharksSDCPW Cheer164,0
2Shiny SparklesETBPW Cheer148,5
3Bielefeld PeeWee WildcatsBWCPW Cheer145,5
4Little WitchesGFCPW Cheer132,5
5Freaky Unicorns 2015DjK LPW Cheer116,0
6Sweet PeeweesCardinalsPW Cheer111,0
7Crazy LionsFC DelhovenPW Cheer107,5
8TinysDGCPW Cheer96,5
9Lovely PeeweesCardinalsPW Cheer94,0
10Freaky Unicorns 2017DjK LPW Cheer86,5
11ASMG Silver MoonbeamASMGPW Cheer84,5
1GFC Fire QueensGFCPW GroupStunt84,5
2Little FreaksDjK LPW GroupStunt79,0
3.3SDC SmallfinsSDCPW GroupStunt69,0
3.4Adorable PeeweesCardinalsPW GroupStunt69,0
Blue TwinklesDDCPW Street Cheer83,0
1Black CatsSCUPW Pom Dance131,5
2GFC Magic FireGFCPW Pom Dance114,0
3Blue TwinklesDDCPW Pom Dance105,0
1Lina & EmilyEBTPW Pom DD80,0
2Sophia & LinaGFCPW Pom DD65,5
1Ameila & EmilaSCUPW Cheer DD87,5
2Lilia & SamanthaDDCPW Cheer DD76,0
3Nike & CharmayneSDCPW Cheer DD70,5
1Leonie & EmmaDDCPW Street Cheer DD71,5
2Lillith & MathildaDjK LPW Street Cheer DD66,5
1Cardinals JuniorsCardinalsU17 AG Cheer 174,0
2GFC Sparkling StarsGFCU17 AG Cheer 161,0
3GigantixDGCU17 AG Cheer 149,0
4Bielefeld Junior WildcatsBWCU17 AG Cheer 145,5
1Black InfinityBSVU17 CoEd Cheer150,5
2SDC PanthersSDCU17 CoEd Cheer149,0
3Cheaky LionsFC DelhovenU17 CoEd Cheer134,5
4Loomy FreaksDjK LU17 CoEd Cheer132,0
5StarlightsETBU17 CoEd Cheer114,5
6ASMG Silver MoonASMGU17 CoEd Cheer45,5
1GFC Fire StarsGFCU17 AG GroupStunt93,5
2Cardinals ForceCardinalsU17 AG GroupStunt86,5
3Black LightningBSVU17 AG GroupStunt79,0
4Fearless FreaksDjK LU17 AG GroupStunt75,5
1Fantastic fiveBSVU17 CoEd Group Stunt95,5
2SDC GloriousSDCU17 CoEd Group Stunt87,0
.Isabel & NiklasBSVU17 Partner Stunt94,0
.Junior CatsSCUU17 Cheer Dance153,5
.Blue SparksDDCU17 Pom Dance95,0
.Junior CatsSCUU17 Street Cheer144,0
1Hannah & FinjaGFCU17 Pom DD73,0
2Mia & JocelynSDCU17 Pom DD63,5
1Ashley & TaminaSCUU17 Street Cheer DD82,5
2Madeleine & AmiliaDDCU17 Street Cheer DD34,0
3Fiona & AthenaASMGU17 Street Cheer DD23,5
1Bielefeld WildcatsBWCSenior AG Cheer 171,5
2GFC Incredible LadieGFCSenior AG Cheer 150,0
3SDC BanditsSDCSenior AG Cheer 145,0
4Mighty LionsFC DelhovenSenior AG Cheer 126,5
.Cardinals Senior AllgirlCardinalsSenior AG Cheer n.A.
1Freak CheerDjK LSenior CoEd Cheer142,0
2Spirit Lions FC DelhovenSenior CoEd Cheer138,0
3Cardinals Senior CoedCardinalsSenior CoEd Cheer126,5
1 ArrowsCardinalsSenior AG GroupStunt81,5
2SDC GlamourousSDCSenior AG GroupStunt78,5
.Shooting StarsETBSenior AG GroupStuntn.A.
.Xtensives GSDGCSenior AG GroupStuntn.A.
1Cat-ixBWCSenior CoEd GroupStunt114,0
2Bauch & LauchDjK LSenior CoEd GroupStunt73,5
.Leonie & PascalCardinalsSenior Partner Stunt37,5
.Prancing CatsSCUSenior Cheer Dance165,0
1Carnage CatsSCUSenior Street Cheer158,0
2Blue LightningsDDCSenior Street Cheer116,5
1ReloadedEBTSenior Pom Dance152,0
2Blue ThunderstormDDCSenior Pom Dance132,0
4GFC Magic Dance ForceGFCSenior Pom Dance118,0
3Shooting StarsEBTSenior Pom Dance128,0
5Blue LightningsDDCSenior Pom Dance92,0
.Finja & MiriamSCUSenior Street Cheer DD88,0
1Vivi & VanessaGFCSenior Pom DD100,0
2Jenny & Leonie MayaSCUSenior Pom DD75,0
3Jillian & AnnaDDCSenior Pom DD68,5
4Daniela & MonaFC DelhovenSenior Pom DD58,5
.Yvonne & ChristinaDDCSenior Pom DD.
1GFC LegendsGFCÜ25 Cheer148,5
2SDC Crazy ParentsSDCÜ25 Cheer112

Duisburgs Cheerleader sind Europameister 2018

Dienstag, 03. Juli 2018

’s-Hertogenbosch/Niederlande – Das Masters Pom Dance Team „Blue Thunderstorm“ haben sich letzten Samstag bei der ECC 2018 gegenüber acht Mitbewerber durchsetzen können und erreichten mit 174 Punkten die Erstplatzierung für das Team Deutschland und NRW. Auch bei den anderen Teams konnten sich die Punkte sehen lassen. Mit 100 Punkten erreichte das Peewee Team „Blue Twinkles“ in der Kategorie Mini Urban Cheer den 3. Platz und im Double Dance den 4. Platz.

Die Trainerinnen Alina Pfannkuche und Christina Terbrüggen sind stolz auf ihr Team „Blue Thunderstorm“, denn die Anstrengungen der letzten Monate haben sich gelohnt. Viel Zeit für die Vorbereitung gab es nicht. Gerade mal 4 Wochen lagen zwischen der Qualifikation bei der Deutschen Meisterschaft in Dresden bis zur Teilnahme an der Europameisterschaft in Den Bosch.

Die Starter haben über das Wochenende Unterkünfte in Boxtel bezogen, die nahgelegenen Schwimmbäder und sommerlichen Temperaturen nutzen die Cheerleader für den gemeinsamen Spaß und zur Erholung. Der Spaß steht bei den Duisburger Dockers Cheerleadern stets an der ersten Stelle.

Am Samstagabend feierten die „Blue Thunderstorm“ und „Blue Lightnings“ gemeinsam den Erfolg in der Altstadt von Boxtel und tauschten via Whatsapp Fotos und Videos aus, die die Eltern und Freunde von der Tribüne mit ihren Smartphones gemacht hatten. Das sind die schönen gemeinsamen Momente an den sich die Cheerleader noch lange Zeit zurück erinnern werden.

Die Vorbereitungen für die Meisterschaften 2019 laufen bereits an, zu diesem Zweck veranstalten die Duisburger Dockers am 07.07.2018 ab 11:00 Uhr ein Cheerleader Tryout 2018/2019 im Berufskolleg Sophie-Scholl in Duisburg.

Hast Du Interesse an der Erfolgsstory der Duisburg Dockers Cheerleader teilzuhaben, wir suchen Interessierte junge Frauen in allen Altersklassen und aus allen Bereichen des Tanzsports z.B. Ballett, Jazz, Hip-Hop, Gardetanz, auch Newcomer mit Rhythmusgefühl und Ausstrahlung sind angesprochen. Alle tänzerisch Begabten und engagierten Frauen können sich schriftlich bewerben an  cheerleader@duisburg-dockers.de.

Ergebnisse ECC2018

Platz 1: Blue Thunderstorm   174 Punkte im Masters Pom Dance

Platz 3: Blue Twinkles            100 Punkte im Mini Urban Cheer

Platz 4: Blue Twinkles Double 91 Punkte (Platz 4 der Weltrangliste WM2017 Takasaki Japan)

Platz 7: Blue Lightnings         152 Punkte

Platz 11: Blue Sparks

Quelle: http://www.ecacheer.org/2018/07/01/results-of-ecc-2018/

mit sportlichen Grüßen

Michael Fischer

Präsident

1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.

Mobil 0152/24249076

CLM Ranking Sonntag

Mittwoch, 28. Februar 2018
PW Groupstunt
Bright Stars CityBasket Recklinghausen e.V. 96,0
Butterflies CityBasket Recklinghausen e.V. 83,0
Little Freaks DJK Lenkerbeck 75,5
PW Cheer
GFC Little Witches Gold Flames Cheerleader 181,0
Bielefeld PeeWee Bielefeld 1 AFC. Bielefeld Bulldogs e.V. 160,5
Next Generation CityBasket Recklinghausen e.V. 157,5
SDC Minis Stunt and Dance Company Marl e.V. 155,0
Shiny Sparkles ETG Recklinghausen 32/12 144,0
Sweet Birds AFC Assindia Cardinals 1983 e.V. 141,0
Freaky Unicorns DJK Lenkerbeck 127,0
BSV Tiny Ribbons BSV Wulfen 109,0
PW Cheerdance
Black Cats SCU Cheerleader Düsseldorf 200,5
Dancing Smarties United Cheer Sports e.V. 146,5
PW Cheerdance Double
Black Cats Merle & Silvia Marta SCU Cheerleader Düsseldorf 84,0
Cassandra & Daria BSV Wulfen 79,0
PW Street Cheer
Black Cats SCU Cheerleader Düsseldorf 162,0
Blur Twinkles 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 121,5
PW Street Cheer Double
Blue Twinkles Isa & Samantha 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 99,5
Black Cats Ashley & Tamina SCU Cheerleader Düsseldorf 98,5
PW Pomdance
GFC Magic Fire Gold Flames Cheerleader 138,0
PW Pomdance Double
Lina & Emily ETG Recklinghausen 32/12 80,0
Sophia & Lijana Gold Flames Cheerleader 75,5
Nike & Charmayne Stunt and Dance Company Marl e.V. 69,0
Joleen & Laura Stunt and Dance Company Marl e.V. 67,5
Ramona & Leonie 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 61,0
U17 Cheerdance
Junior Cats SCU Cheerleader Düsseldorf 202,5
Silverlicious United Cheer Sports e.V. 172,5
U17 Cheerdance Double
Silverlicious Lara & Elisabeth United Cheer Sports e.V. 102,5
Hannah & Frederike BSV Wulfen 75,0
Anna & Lara BSV Wulfen 72,0
U17 Street Cheer Double
Leandra & Lara ETG Recklinghausen 32/12 125,0
U17 Pomdance
Junior Cats SCU Cheerleader Düsseldorf 160,0
Blue Sparks 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 108,0
U17 Pomdance Double
Junior Cats Christina & Elisa SCU Cheerleader Düsseldorf 105,5
Jorina & Line Gold Flames Cheerleader 103,0
Hannah & Finja Gold Flames Cheerleader 101,0
Mia & Jocelyn 87,0
Blue Sparks Vivian & Anna 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 68,0
Blue Sparks Lilian & Madeleine 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 65,5
Senior Cheerdance
Silver Spirit Dance United Cheer Sports e.V. 188,0
Prancing Cats SCU Cheerleader Düsseldorf 174,0
Blue Lightnings 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 125,5
Senior Cheerdance Double
Laura & Meike Gold Flames Cheerleader 84,0
Angie & Elena BSV Wulfen 63,0
Senior Pomdance
Blue Thunderstorm 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 143,5
Pantherettes AFC Düsseldorf Pantherettes 1978 e.V. 126,0
Senior Pomdance Double
Vivi & Vanessa Gold Flames Cheerleader 100,5
Lisa & Julia Gold Flames Cheerleader 98,0
Senior Street Cheer Double
Carnage Cats Aaron & Chinguun SCU Cheerleader Düsseldorf 125,0
Senior Street Cheer
Carnage Cats SCU Cheerleader Düsseldorf 195,0
Blue Lightnings 1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V. 106,0
U14 Street Cheer
Pantherettes AFC Düsseldorf Pantherettes 1978 e.V. 131,5

CLM Ranking Samstag

Mittwoch, 28. Februar 2018
U14 Groupstunt
1 Fearless Freaks DJK Lenkerbeck 92,0
U14 Cheer
1 Loony Freaks DJK Lenkerbeck 130,5
U17 Partnerstunt
1 Isabel & Niklas BSV Wulfen 81,5
U17 AllGirl Groupstunt
1 SDC Impressive Stunt and Dance Company Marl e.V. 117,5
2 GFC Fire Diamonds Gold Flames Cheerleader 109,0
3 GFC Fire Stars Gold Flames Cheerleader 81,0
4 Silver Cats 1. AFC Bielefield Bulldogs e.V. 78,5
5 Black Cats 1. AFC Bielefield Bulldogs e.V. 73,0
6 Golden Vipers LTV Wuppertal e.V. 49,5
U17 AllGirl Cheer
1 GFC Youngstars Gold Flames Cheerleader 203,5
2 Lady Jags Stunt and Dance Company Marl e.V. 180,0
3 Fabulous CityBasket Recklinghausen e.V. 157,0
4 GFC Sparkling Stars Gold Flames Cheerleader 156,5
5 Young Cards AFC Assindia Cardinals 1983 e.V. 138,0
6 Gigantix Dortmund Giants 1980 e.V. 133,5
7 Bielefeld Junior Wildcats 1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V. 126,0
Senior CoEd Cheer
1 Freak Cheer DJK Lenkerbeck 138,0
U17 CoEd Groupstunt
1 BSV Wild Panthers BSV Wulfen 93,0
2 Limitless DJK Lenkerbeck 86,5
U17 CoEd Cheer
1 Loony Freaks U17 DJK Lenkerbeck 165,0
2 SDC Panthers Stunt and Dance Company Marl e.V. 149,5
3 BSV Black Infinity BSV Wulfen 138,0
Senior AllGirl Groupstunt
1 SDC Glamorous Stunt and Dance Company Marl e.V. 104,0
2 AC Arrows AFC Assindia Cardinals 1983 e.V. 88,5
3 Awesome DJK Lenkerbeck 85,0
4 GFC Fire Illusion Gold Flames Cheerleader 76,0
Senior CoEd Groupstunt
1 Cat-ix 1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V. 102,5
Senior AllGirl Cheer
1 Bielefeld Wildcats 1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V. 186,0
2 GFC Incredibles Gold Flames Cheerleader 177,0
3 Lady Hounds 1. AFC Wuppertal Greyhounds e.V. 162,5

2ter A40 STT

Montag, 27. November 2017

Paula von den Gold Flames Cheerleader aus Gelsenkirchen hat es 2017 geschafft : den Hattrick !! Im Sommer noch den A40 Cup gewonnen und jetzt im Winter die A40 Stund 6 Tumble Trophy gerockt – Glückwunsch

7.A40-Cheerleader-Cup 2017

Samstag, 18. März 2017


 

Paula  von GFC ist 2017 „der“ A40CC-Sieger

 

A40-Stunt & Tumble Trophy 14.11.15

Sonntag, 16. August 2015

a40stt

NEU ist der A40 STT

kleine Meisterschaft für Groupstunt, Partnerstunt, 2Base, Individuals und DoubleDance

Turnhalle am Lohrheide-Stadion, Wattenscheid

 

Wir gratulieren allen startenden Teilnehmern zu dieser kleinen, aber erfolgreichen Meisterschaft. Gott sei Dank, hatten wir nur einen verletzten Teilnehmer, ihr wünschen wir alles Gute und komm wieder schnell auf die Beine – we are proud of you!!

Ergebnisse des ersten A40 STT

Crazy Angels LTV L´scheid PWGS 56
Freaky Unicorns DjK PWGS 34
Ashley SCU PWI 89
Jamie-Sophie LTV L´scheid PWI 85
Mia SDC PWI 69
Jamila&Katja SCU JDD 93
Alicja&Janine TuW SDD 75
Lara&Ricarda TuW SDD 48
Nike&Lina SDC PWDD 43
Zoe&Josy SDC PWDD 35
Anka&Mandy SDC SDD 20
Sweet Devils LTV L´scheid JAGGS 70
Violax CAB JAGGS 49
SDC Ambition SDC JAGGS 39
Hurricanes LTV L´scheid JAGGS 35
Crazies LTV L´scheid JAGGS 23
Alina&Oliver DjK SPS 55
Ann-Kathrin SDC JI 92
Luca SDC JI 88
Lea LTV W´tal SI 81
Maike LTV W´tal JI 65
Zoe LTV W´tal JI 63
Shooting Stars TuW SAGGS 47
Unity Sapphire TU DO SAGGS 39
Vipers LTV W´tal SAGGS 37
Crasy Rockets SHC Rockets Essen SCoEdGS 50
SDC Wanted SDC SCoEdGS 28
Vipers LTV W´tal SCoEdGS 27
Unity Emeralds TU DO SCoEdGS 17
Rising 5 SHC Rockets Essen SCoEdGS 11

Glückwunsch an die ersten ST-Trophy-Winner

Jamila& Katria

vom SC Unterbach

A40STT-Winner2015-SCU